Теперь местные власти региона, оказавшегося в красной зоне, сами будут решать: запрещать или разрешать перевозки. Таким образом полномочия от государственной комиссии передали на места.

Важно знать Локдаун в городах и обновленные цветные зоны: как в Украине действует адаптивный карантин

Что изменится в работе общественного транспорта

Теперь региональные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в каждой области самостоятельно будут принимать решения относительно карантинных ограничений.

По их решениям будут запрещать регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным и железнодорожным транспортом.

Также по отдельному решению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций будет запрещаться посадка пассажиров в автомобильный или железнодорожный транспорт межобластного сообщения, кроме специальных железнодорожных рейсов.

Какие запреты могут вводить власти на местах

По решению региональной комиссии, в области можно будет полностью остановить регулярные и нерегулярные перевозки. Впрочем есть и краткий список перевозок, которые будут разрешать.

Перевозки, которые будут разрешаться:

  • транзитные;
  • легковыми автомобилями, где количество пассажиров вместе с водителем не более 5-ти человек (без учета детей до 14 лет);
  • служебным/арендованным авто предприятий и учреждений в пределах количества мест для сидения и по согласованному с полицией маршруту движения;
  • перевозка пассажиров авто в международном сообщении при наличии подтвержденного отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, проведенного не более чем за 48 часов.

Адаптивний карантин
Какие ограничения действуют в каждой из зон / Инфографика 24 канала