Экс-депутат Сергей Лещенко рассказал, что с помощью государства и органов, которые были под контролем Порошенко, Медведчук получил стабильный доступ к большим деньгам. Как отметил журналист, впоследствии он инвестировал их в политику, развитие медиа, а затем – в геополитический поворот Украины в направлении России.

Читайте также Порошенко вызвали в СБУ из-за разговора Медведчука и Суркова, но он не пришел

По словам Лещенко, по меньшей мере 3 государственных органа оставили отпечатки в истории о "трубе Медведчука". Как заявил экс-депутат, будут ли в этом деле показания в отношении Порошенко, можно будет увидеть только впоследствии в материалах.

Здесь уже вопрос, даст ли показания Арсений Яценюк под протокол, а это очень важно, что было сорвано рассмотрение вопроса на Кабмине, когда он вынес его, а министры от Порошенко не пришли,
– рассказал журналист.

К теме Медведчук продал 50% трубы белорусскому олигарху, – Лещенко

По мнению Лещенко, действующая власть начала рассматривать Порошенко не как политика, а как олигарха.

"Как Медведчука, Коломойского, Ахметова, Фирташа – все одним миром мазаны", – подчеркнул он.

Как подытожил экс-депутат, если на Порошенко будут смотреть как на олигарха, то тогда все станет на свои места.

Порошенко причастен к "трубе Медведчука": смотрите видео

Дело о "трубе Медведчука": что известно

  • Дело касается части трубопровода "Самара – Западное направление". Его построили во времена СССР и после провозглашения независимости Украины в 1991 году он должен был перейти в собственность государства.
  • Из-за решения некоторых судей труба оказалась в руках компаний, близких к Медведчуку.
  • СНБО 19 февраля 2021 года принял решение забрать нефтепродуктопровод у окружения Виктора Медведчука и вернуть его Украине.