Что ПЦУ говорит о вакцинации

В то же время в ПЦУ отметили, что не будут принуждать никого к вакцинации. Процедура вакцинации должна быть добровольной и осознанной.

Читайте также Зеленский обсудил с Ляшко начало вакцинации: подробности

Каждый человек волен принять собственное взвешенное и ответственное решение, которое будет опираться на профессиональные выводы и рекомендации врачей, медиков, специалистов, будет учитывать состояние здоровья и другие важные факторы,
– заявили в ПЦУ.

Там отметили, что эта позиция соответствует общему учению Церкви относительно лечения – призывая верующих заботиться о здоровье.

"Церковь помогает всем прислушиваться к врачам, использовать хорошие средства лечения, однако не может определять, какое именно это должно быть лечение в конкретном случае или какими именно средствами", – подчеркнули в ПЦУ.

Духовенство добавило, что не может брать на себя ответственность относительно качества и эффективности вакцинации, а также целесообразности прививки определенного лица. Ведь это зона ответственности системы здравоохранения и государства.

Кроме того, там подчеркнули, что вакцинация не является вопросом исключительно личным, оно "напрямую касается здоровья всего народа".

Главное о вакцинации

головне про вакцинацію в україні
Главное о вакцинации в Украине / Источник: Минздрав / Инфографика 24 канала