Во время внеочередного заседания создадут Государственную комиссию, которая займется выяснением причин трагедии. Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль в телеграме.

Важно В Харькове горит дом престарелых: не менее 15 погибших – фото, видео

Шмыгаль рассказал, что комиссию возглавит министр развития общин и территорий. Также премьер выразил искренние соболезнования родным и близким людей, которые погибли или пострадали в результате пожара.

Ранее Владимир Зеленский прокомментировал жуткую трагедию в харьковском доме престарелых.

Зеленский поручил:

  • Министру внутренних дел – открыть и взять под личный контроль соответствующее уголовное дело и в скорейшие сроки ответить на вопрос, каковы причины трагедии и кто в ней виноват.
  • Местной власти – максимально сотрудничать с центральной властью и сделать все возможное для помощи пострадавшим и родственникам, которые потеряли своих близких.

Кроме этого Зеленский приказал разработать механизмы предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.

Что известно о пожаре в доме престарелых

  • Пожар в харьковском доме престарелых произошел 21 января. Возгорание возникло на втором этаже жилого дома, предварительно переоборудованного под дом престарелых.
  • По данным Генеральной прокуратуры, предварительной причиной возгорания является неосторожное обращение с электрообогревателями.
  • В Харьковской прокуратуре заявили, что уже открыли уголовное производство по факту нарушения требований пожарной безопасности.