Рассказываем все, что сейчас известно об этом чрезвычайном происшествии. 24 каналу удалось побывать на месте инцидента и пообщаться с руководством города и области.

Обратите внимание Кислородный баллон не взрывался и дело не в проводке, – мэр Черновцов о пожаре в больнице

Что произошло в больнице

  • Пожар возник в Первой больнице в Черновцах на улице Героев Майдана. Еще в прошлом году власти Черновцов определили эту больницу для приема инфицированных коронавирусом.
  • Возгорание произошло в мужской четырехместной палате на 2 этаже.
  • Спасателям пришлось эвакуировать 20 человек.
  • На место приехали 5 машин техники и 20 пожарных.
  • Огонь распространился лишь в той палате, в которой возник: на соседние не успел перекинуться. Следовательно, эвакуировать весь корпус больницы не пришлось.
  • В пожаре погибли 2 человека.
  • Из-за инцидента шестерых пациентов пришлось эвакуировать в другие больницы города. В частности из-за того, что на этаже было задымление.

Лікарня №1
Больница, в которой произошел смертельный пожар / Фото 24 канала

Кто погиб и пострадал в пожаре

Известно, что погибшему было 76 лет, он и до пожара был в тяжелом состоянии, долго лечился от коронавируса. Есть предположение, что он умер от шока, перепугавшись огня в палате.

Как сообщила начальница управления обеспечения медицинского обслуживания Наталья Калмыкова, он умер не от ожогов.

Мужчина умер не от ожогов. Его кровать не пострадала. Погибший еще до пожара был в очень тяжелом состоянии, с очень плохой сатурацией, поэтому, скорее всего, он задохнулся,
– отметила Наталья Калмыкова.

У второго мужчины было 75% ожогов тела. После пожара его сразу же госпитализировали в реанимацию в критическом состоянии. Жизнь мужчины оборвалась в ночь на 28 февраля.

Откуда начался пожар

Заместитель председателя облгосадминистрации Наталья Гусак в комментарии журналистам отметила: пожар начался возле кровати, где лежал пострадавший.

Именно от мужчины, который находился в реанимации, огонь распространился по палате. Это отчетливо видно по следам на полу.

Палата в Чернівцях
Палата после пожара / Фото из фейсбука Романа Кличука

Причина пожара в Черновцах

  • Городской голова Черновцов Роман Кличук рассказал журналистам на месте происшествия: это точно не взрыв кислородного баллона и не возгорание электропроводки.

Причины возгорания пока выясняют, но можно уже наверняка сказать, что это не связано с электропроводкой, и взрыва кислородного баллона точно не было,
– прокомментировал мэр Черновцов.

Мэр Черновцов о причинах пожара: смотрите видео 24 канала

Это не был самоподжог

Издание ZN.ua со ссылкой на директора департамента здравоохранения Олега Черного написало о том, что это может быть самоподжог. Якобы погибший облил себя спиртом или каким либо другим горючим веществом и поджег.

Однако сам Олег Черный другому изданию "Укринформ" прокомментировал: речи о поджоге быть не может и он такого не говорил.

Я такого не говорил. Это не самоподжог,
– утверждает Черный

Подробнее В Черновицкой ОГА опровергли версию о самоподжоге пациента в больнице

Что говорит о пожаре полиция

  • Правоохранители по факту пожара открыли уголовное дело. Касается оно статьи о нарушении требований пожарной безопасности.
  • Полицейские установили: возгорание предположительно произошло из-за несоблюдения пожарной безопасности одним из пациентов в боксе больницы. Подробностей относительно того, кто именно из пациентов был неосторожен: пострадавший или умерший, там не указали.
  • Сейчас проводятся экспертизы и проверки.

Пожежа лікарня 1
Точную причину пожара еще устанавливают

Смотрите сюжет 24 канала: видео