Если министр будет хорошо работать, то соответствующее решение правительства поможет в процессе по рынку земли, однако может быть и наоборот. Об этом в эфире 24 канала рассказал руководитель политических вопросов Киевской школы экономики и бывший исполняющий обязанности министра экономразвития Павел Кухта.

Читайте также Рада сняла возрастные ограничения для госслужащих: подробнее о законопроекте

Решение о ликвидации Минагро

В то же время он отметил, что ликвидация старого Минагро позволила сократить коррупцию и передать сотни предприятий, которые разворовывали, в Фонд госимущества на прозрачную приватизацию.

Павел Кухта рассказал, что тогда ликвидация Министерства аграрной политики была правильным решением. Однако было понятно, что в какой-то момент его нужно будет восстановить.

Сейчас Минэкономики слишком велико, чтобы быть более или менее управляемым. Слишком много направлений, чтобы оно могло работать с ними даже на политическом уровне,
– сказал руководитель политических вопросов КШЕ.

Он добавил, что все будет зависеть от того, в каком формате будут восстанавливать Минагро. Кухта отметил, что соответствующий процесс может быть шансом для нового министра, ведь все нужно будет создать с нуля.

Ликвидация и восстановление Минагро: что надо знать

  • Министерство аграрной политики ликвидировало правительство Алексея Гончарука в сентябре 2019 года.
  • Сейчас в Украине существует объединенное Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства, его глава – Игорь Петрашко.
  • Денис Шмыгаль говорил о восстановлении министерства еще в мае 2020 года. При президент этом уверял, что крайний срок создания ведомства – сентябрь 2020 года.
  • Недавно на совещании фракции "Слуга народа" обсуждали вероятное назначение главы Госгеокадастра на должность министра аграрной политики.
  • 16 декабря Денис Шмигаль заявил, что отдельное Министерство аграрной политики восстановят в начале 2021 года в Украине. В правительстве уже рассматривают кандидатов на пост министра.