Впрочем, если в конце отопительного сезона государственное регулирование в Украине отменят, то возможно МВФ частично "закроет глаза" на такое решение. Об этом заявил экс-исполняющий обязанности министра экономики Павел Кухта в эфире 24 канала.

Читайте также В МВФ обеспокоены тарифным регулированием газа: Шмыгаль рассказал, получит ли Украина транш

По его словам, представители МВФ могут поставить вопрос об определенных механизмах предотвращения таких быстрых решений правительства.

Никто не будет заходить на рынок, если в любой момент правительство может неожиданно его отменить. Рынка газа с такими условиями не будет,
– отметил Кухта.

К теме Проект постановления готов: в Украине для населения введут предельную цену на газ, – СМИ

Он предположил, что до конца отопительного сезона не стоит ожидать каких-то существенных сдвигов в программе МВФ. Однако, как отметил Кухта, еще одной проблемой являются отношения с Фондом.

"У нас приняли такой бюджет, что без МВФ мы его не "вытягиваем". Где-то с сентября 2020 года в нас большие платежи по внешнему долгу, поэтому нам нужен МВФ", – заявил экс-исполняющий обязанностей министра.

Читайте также Газ подешевеет, но появятся куда более серьезные проблемы

Кухта предположил, что МВФ может "закрыть глаза" на такое решение правительства, однако это было бы странно. Он пояснил, что именно представители Фонда побудили Украину построить такую ​​рыночную модель.

Как отметил экс-исполняющий обязанностей министра, тогда все понимали, что в результате этого люди могут страдать от высоких цен на газ. Поэтому и ввели систему субсидий.

Зато Верховная Рада приняла бюджет с "порезанными" на 1 миллион гривен субсидиями. Из-за этого подняли тарифы,
– пояснил он.

К теме Задержка денег на субсидии и льготы за январь: когда поступят средства

Согласно прогнозам Кухты, в 2021 году может возникнуть бюджетный кризис. По его словам, в Украине есть проблема выплат по внешним долгам. Как подытожил Кухта, если не хватит денег, то это может привести к дефолту, а бюджет – к катастрофе.

Что этому предшествовало

  • В Украине с 1 января 2021 года выросла цена за распределение газа. Это возмутило население и привело к протестам во многих городах Украины.
  • Кабинет Министров ввел государственное регулирование цен на газ. Однако премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркивал, что это временное решение, то есть такая цена будет действовать только во время карантина.
  • В МВФ обеспокоены таким решением Кабмина. Все потому, что Украина взяла на себя обязательства по рыночному образованию тарифов.