О том, что Химикус решил забрать заявление в отношении экс-нардепа Пашинского, сообщила адвокат потерпевшего Марина Паринова.

Читайте также Дело Пашинского: все, что известно о скандальном политике

Заявление забрал, стрельбу простил

Сегодня (9 марта – 24) Химикус принял решение отозвать свой гражданский иск по делу по обвинению Пашинского. Потерпевшему выплатили компенсацию, он сообщил суду, что простил Пашинского и хочет оставить этот ужас позади,
– рассказала адвоката.

Она добавила, что это – позиции ее подзащитного, и она никак на нее не может повлиять. В то же время ее отношение к экс-нардепу не изменилось.

Паринова уточнила, что все 4 года они "честно и последовательно выполняли взятое на себя обязательство защищать интересы Химикуса и бороться за восстановление справедливости".

Дальнейшее рассмотрение уголовного дела в отношении Пашинского продолжится, но уже без участия потерпевшего.

Дело Пашинского: что известно

  • В конце декабря 2016 года на Киевщине между Вячеславом Химикусом и Сергеем Пашинским вспыхнул словесный конфликт.
  • Во время спора экс-нардеп достал собственное зарегистрированное огнестрельное оружие и выстрелил мужчине в левую ногу.
  • В результате пострадавший получил повреждение в виде огнестрельного осколочного перелома бедренной кости левой ноги.
  • 26 июля 2017 года Генпрокуратура закрыла дело о стрельбе с участием Пашинского – мол, в его действиях преступления не нашли.
  • 14 ноября 2018 года полиция вручила подозрение уже Химикусу – в хулиганском нападении на Пашинского.
  • 4 октября 2019 года следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили Пашинскому о подозрении в причинении тяжкого телесного повреждения.
  • 7 октября Печерский райсуд Киева избрал нардепу меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.