В то же время "слуги народа" проголосовали за законопроект, который отдает ВСП влияние на избрание почти 2 тысяч судей. Об этом в своем блоге "Право на достоинство" рассказал руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Читайте полный выпуск блога Справедливость власти: почему погром на Банковой стал важнее ключевых проблем

Он добавил, что также законопроект относительно печально известного Окружного административного суда Киева отнимает у него лишь немного полномочий, а подсудность по ключевым направлениям остается.

Павел Вовк и его компания могут и дальше захватывать власть. Именно в этом их подозревает НАБУ. Вот такая ситуация с усилиями властей по очистке судов, точнее с "бетонированием ада", которое происходит в этих судах,
– подчеркнул Шабунин.

Чем могут грозить законопроекты

Он пояснил, что один из соответствующих законопроектов противоречит меморандуму с Международным валютным фондом, второй – также противоречит карте реформ от стран "Большой семерки". За оба законопроекта, по словам Виталия Шабунина, проголосуют до середины лета 2021 года.

"Если их примут в таких редакциях, мы потеряем очередной исторический шанс на судебную реформу. Такой же украинцы потеряли во время президентской каденции Петра Порошенко", – сказал руководитель Центра противодействия коррупции.

Полный выпуск видеоблога "Право на достоинство": смотрите видео 24 канала