Из-за таких действий злоумышленников Украина потеряла минимум 240 миллионов гривен. Правоохранители возбудили уголовное дело. Сейчас продолжаются 140 обысков.

Еще одно громкое дело Сохранили 2 миллиарда: СБУ не дала списать более 450 судов и барж с Дунайского пароходства

Что выяснило следствие

  • Эта сеть АЗС принадлежит чиновникам ряда субъектов хозяйствования. Каких именно – не указывается.
  • Они организовали незаконную схему ввоза на территорию Украины нефтепродуктов. Ввозили их, в частности, из России.
  • Ввоз происходил с помощью морских судов. Правда, злоумышленники обходили таможенный контроль и скрывали реальные объемы.
  • Ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет примерно 240 миллионов гривен.

По данным издания "Новое время", говорится о сети станций топлива Glusco. Сейчас на ее объектах по всей Украине проходят масштабные обыски. Это подтверждает и профильное издание enkorr. В комментарии журналистам сотрудник Glusco сообщил об обысках в их офисе.

По каким статьям открыли уголовное производство

  • Легализация или отмывание имущества, полученного преступным путем.
  • Уклонение от уплаты налогов.
  • Злоупотребление властью или служебным положением.
  • Незаконное изготовление подакцизных товаров.

Если вину злоумышленников докажут, им может грозить 8 – 15 лет лет тюрьмы. Также у них конфискуют имущество и лишат права до 3 лет занимать определенные должности.

СБУ, обшуки, Glusco. ввезення неякісних нафтопродуктів, АЗС, Росія, Медведчук
СБУ проводит обыски на Glusco / Фото 24 каналу

Где сотрудники СБУ проводят 140 обысков

  • 13 офисных помещений.
  • 7 нефтебаз.
  • 13 морских судов.
  • 105 автозаправочных станций.
  • 2 отдела таможенного оформления.

Сейчас продолжаются следственные действия. Правоохранители собирают доказательства и информацию о вышеуказанных преступлениях. Кроме сотрудников СБУ, привлекли также работников Государственной фискальной службы, Гоструда и Госпродпотребслужбы. Процессуальное руководство осуществляет Офис генпрокурора.

Актуально Цены на топливо в Украине продолжают расти: правительство решило вмешаться

Позиция Glusco

В компании отметили, что обвинение СБУ якобы в уклонении от уплаты налогов "выглядит странно". Как пояснили в Glusco, группа компаний только в течении 2019 – 2020 лет уплатила в государственный бюджет Украины более 6 миллиардов гривен налогов, сборов и других платежей. Зато за все время работы компании этот показатель гораздо больше – 10 миллиардов гривен.

Сегодня правоохранителями была парализована работа компании, которая приносит в государственный бюджет Украины миллиарды гривен и обеспечивает рабочими местами тысячи украинцев. Десятки тысяч потребителей остались без горючего,
– пожаловались в компании.

Там также добавили, что "уголовное производство, из-за которого заблокирована работа сети АЗК, никоим образом не связано с группой Glusco". По обвинениям Glusco в реализации некачественного топлива, то в компании отметили: "качество топлива является высшим приоритетом".

Обыски в Glusco: смотрите видео

Что известно о сети АЗС Glusco?


Компания Glusco Ukraine является дочерней структурой Glusco Energy SA. Последнюю зарегистрировано в Швейцарии и она входит в также швейцарскую группу Proton Energy Group SA. Это международный трейдер, основали его в 2009 году. В 2016 году компания стала оператором проекта поставки дизтоплива нефтепродуктопроводом "Самара – Западное направление". Ее конечным бенефициаром является Нисан Моисеев.

Информация взята с ресурса "Новое время".