Об этом госпожа посол рассказала в интервью. Маркарова отметила, как экс-участник СНБО, она знает, что санкции за несколько часов подготовить не могут, это дело длительного времени.

К теме Не думаю, что Украина токсична для США или Байдена, – Маркарова

Решение властей не следует привязывать к звонкам из Вашингтона

Часть комментаторов сейчас пытается желаемое выдавать за действительное, привязывая самостоятельные решения украинской власти к звонкам из Вашингтона. Однако давайте не будем недооценивать то огромное количество неравнодушных патриотических людей, которые работают в органах государственной власти Украины,
– пояснила Маркарова.

Иностранные партнеры поддерживают решение украинских властей, потому это говорит, отметила госпожа посол, о том, что Киев движется в правильном направлении.

Борьбу с олигархами в США воспринимают по-другому

По борьбе с олигархами, считает Маркарова, то США воспринимают это немного по-другому. Для Вашингтона главное установить равные правила игры для всех.

В своем предвыборном бюллетене в отношении Украины Джо Байден отметил приоритетность установления верховенства права в нашем государстве, борьбе с коррупцией. И в этом заключается идея всего цивилизованного мира: установление равных правил игры для всех, что предоставляет равный доступ к экономическим благам,
– сказала Маркарова.

Для западных стран ненормальная ситуация, когда человек использует ресурсы государства для собственного обогащения. Такие попытки должна останавливать система правосудия.

Читайте также США ожидают от Украины продолжения расследования деятельности Коломойского, – Волкер

Блинкен говорил с Кулебой 1 февраля

Отметим, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поговорил с госсекретарем США Энтони Блинкеном 1 февраля. По словам главы МИД, они обсудили стратегическое партнерство между Украиной и США. А о санкциях в отношении нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и так называемых медведчуковских каналов на заседании СНБО сообщили 2 февраля.