Депутат Харьковского городского совета Дмитрий Булах в эфире программы "Между прочим" рассказал, что определенные ограничения Кернеса были заметными. Однако ситуация после его смерти значительно изменилась.

Читайте также В Раду наконец поступили документы для проведения выборов в Харькове

По словам Булаха, Игорь Терехов, который сейчас является исполняющим обязанности мэра Харькова, был заместителем Авакова, когда тот возглавлял областную администрацию. Однако после того, как действующий министр ушел с должности, Терехов стал частью команды Кернеса.

Сейчас он фактически перешел в обратном направлении,
– рассказал Булах.

Как отметил депутат, сейчас в Терехова официально задекларирован бизнес с партнером Авакова. Учитывая это, между ними есть мощные и продолжительные связи.

Булах также отметил, что соответственно Аваков имеет мощное воздействие в Харькове и действительно в значительной мере влияет на процессы, которые там происходят.

К теме Кернес за неделю до смерти согласовал избрание секретаря: документы обнародовали

Смотрите полный выпуск программы "Между прочим": видео

Смерть Кернеса: коротко

  • Геннадий Кернес умер 17 декабря 2020 года в берлинской клинике "Шарите", где он проходил лечение после осложнений от COVID-19.
  • После смерти работники Харьковского горсовета хотели предоставить Кернесу звание почетного харьковчанина. Именем мэра также хотели назвать улицу и станцию ​​метро.
  • Кернеса похоронили 23 декабря на Почетной аллее кладбища №2 на улице Пушкинской.