Это заявил бывший спецпредставитель США по Украине Курт Уолкер. В частности соответствующую информацию он сообщил во время онлайн-включения, которое организовал Американо-украинский Деловой совет.

Важно Завершение "Северного потока-2" в обмен на помощь Украине: Германия обратилась к США

Посла США могут назначить до лета

По его словам, ничто не заменит посла, который является личным представителем президента и может говорить с властью от имени администрации Штатов.

Я бы попросил украинских друзей немного запастись терпением. Я бы спрогнозировал, что мы услышим имя, затем будет объявлена ​​номинация, а затем состоится процесс подтверждения в Сенате позже, этой весной,
– отметил Уолкер.

Он отметил, что команда главы страны Джо Байдена работает в Белом доме только 2 месяца. Поэтому для новой администрации характерно то, что чиновников сначала утверждают через процедуру принятия в Сенате США.

Официально утвержден только Блинкен

Уолкер также отметил, что сейчас в Госдепартаменте США в должности официально утвержден Сенатом только Энтони Блинкен. "Еще нужно проделать много работы для того, чтобы номинанты прошли процедуру принятия", – добавил он.

В то же время Уолкер подчеркнул, что Штаты и сейчас имеют мощное представительство в Украине, например, Кристина Квин, которая временно является в должности. По его словам, она отлично выполняет свою работу.