Однако пятый президент Петр Порошенко на допрос не пришел. Такую информацию 24 каналу подтвердил пресс-секретарь СБУ Артем Дегтяренко.

Ранее СБУ допросила Медведчука касательно госизмены

Допрос в СБУ для Медведчука и Порошенко

В рамках производства в отношении "пленок Медведчука и Суркова" Порошенко вызывали на допрос дважды. Впрочем, он дважды не появился, рассказали в СБУ.

В тот же день к следователям вызвали и самого фигуранта разговоров с экс-помощником президента России Владиславом Сурковым – Виктора Медведчука.

Что говорят у Порошенко

Между тем адвокат Петра Порошенко Игорь Головань в своем фейсбуке написал, что такие данные – информационный фейк. Он отметил: это является попыткой власти отвлечь украинцев от коррупции в Офисе Президента и обострения ситуации на Донбассе.

В конце концов он написал, что обращается к СБУ, чтобы там эту информацию опровергли. СМИ же он попросил не дезинформировать людей.

Вброс информационного фейка о якобы вызове Петра Порошенко на допрос в СБУ является попыткой власти отвлечь внимание украинцев от широкомасштабной коррупции в Офисе Президента и эскалации на фронте. Поэтому я обращаюсь к Службе безопасности с требованием опровергнуть эту дезинформацию, а к СМИ – ее не распространять.

О чем разговор Медведчука и Суркова

  • В конце февраля издание "Цензор.нет" обнародовало резонансную аудиозапись телефонного разговора. Состоялась она еще в 2014 году.
  • На записи двое мужчин, которых СМИ назвало Виктором Медведчуком и бывшим помощником президента России Владиславом Сурковым, обсуждали проблему Крыма и обмен пленными.
  • В Офисе Президента незадолго после обнародования заявили, что не сомневаются в подлинности этих записей.
  • Больше всего времени они потратили на обсуждение поставки электроэнергии на оккупированный полуостров. Речь шла о победе в тендере российской компании "Интер РАО" и ее структурах.
  • Кроме того, Сурков с иронией в голосе просил Медведчука передать тогдашнему президенту Украины Порошенко, что он хороший. Ведь сам украинский гарант, мол, постоянно ругает Суркова.​
  • После этого разговора оба политика стали ключевыми фигурами в переговорах по войне на Донбассе. Медведчук представлял Украину на переговорах в Минске, а Сурков стал "куратором Кремля по вопросам Украины".