Причиной инцидента стала разгерметизация магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. Эту информацию подтвердили в компании "Лубныгаз".

Важно Возле больницы в Италии прогремел взрыв: образовалась гигантская яма – фото, видео

Последние новости о взрыве на Полтавщине

По состоянию на 18:00 аварию локализовали. На месте происшествия работают ремонтные бригады. В частности, компания "Лубныгаз" в оперативном режиме созвала все аварийные службы на дежурство. По предварительной информации, жертв и пострадавших в результате взрыва нет.

Из-за инцидента без газа временно остались такие населенные пункты: Лазорки, Новооржицкое, Райозеро, Тарасенково, Вишневое, Яблоневое, Воронинцы, Черевки, Хорошки, Новое, Загребельное, Тимки, Пилиповичи, Несено-Иржавец, Полуниевка.

Говорится о примерно 1,5 тысячи абонентов Оржицкого района. Все они подключены к газораспределительной станции "Вишневое". По данным ГСЧС, по состоянию на 17:52 отключения населенных пунктов от газоснабжения не было.

Что происходило на месте инцидента

В полиции и ГСЧС сообщили, что на месте разгерметизации можно было наблюдать факельное горение. Его высота составляла до 1 метра над землей. Возгорание произошло вблизи села Енковцы на расстоянии приблизительно 3 километра среди поля. Именно в этом месте залегает газопровод высокого давления.

Правоохранители охраняют периметр пожара, чтобы никто из гражданских не попал в опасную зону и не пострадал. В ГСЧС, со своей стороны, добавили что труба пока перекрыта в двух местах, но пожарные ждут, чтобы выгорел газ из трубы высокого давления и тот, что в воздухе. Ведь существует угроза взрыва.

Причины взрыва

Скорее всего, взрыв произошел из-за аварии на газопроводе. Однако существует также версия, что к аварии привели возможные диверсии.

Об инциденте уже сообщили Нацполиции, ГСЧС и СБУ. Теперь правоохранители будут заниматься расследованием.

Все правовые квалификации делу будут предоставлять после ликвидации последствий инцидента. Сейчас ни одно уголовное дело – еще не открыто, поэтому говорить о причинах рано,
– отметил спикер Нацполиции Полтавщины.

К теме "Страшное зрелище, дрожали стекла": очевидцы рассказали детали взрыва на Полтавщине

В Лубнах произошел взрыв и вспыхнул пожар: смотрите видео

Заметим, что 5 января жители города Лубны перекрывали трассу Киев – Харьков. Протест был связан с тем, что раньше люди получили платежки за газ, где были вписаны лишние суммы, а тарифы оказались завышены вдвое.