На официальном сайте президента Украины 23 марта опубликовали распоряжение 206/2021-рп. Именно в нем содержалась курьезная формулировка.

К слову Газета The Times перепутала Украину с Беларусью

Распоряжение президента развеселило сеть

Распоряжение главы государства "Об увольнении А.Полищук с должности главы Кропивницкой районной государственной администрации" под номером 206/2021-рп появилось на сайте президента Украины 23 марта.

В тексте документа указано, что Полищук уволили "в связи с окончанием срока полномочий президента Украины". Это заметили пользователи интернета. Они опубликовали скриншоты в сети и стали активно обсуждать курьез.


"В связи с окончанием срока полномочий президента" / Скриншот 24 канала

Зеленский
С такой же формулировкой опубликовали и распоряжения по телефону 205 / Скриншот​


На сайте президента по состоянию на начало суток 24 марта 206 распоряжения нет / Скриншот

Как отреагировали в сети на курьезное распоряжение Зеленского: скриншоты комментариев

Действительно ли Зеленский больше не президент

Конечно, нет. Владимир Зеленский продолжает быть президентом Украины.

  • На самом деле глава государства по закону "О местных государственных администрациях" вправе увольнять чиновников среди прочего и с формулировкой "в связи с окончанием полномочий президента".
  • Это обычно делают тогда, когда страну возглавляет новый президент: в первые месяцы своей каденции он меняет глав администраций, назначенных предшественником.
  • Но правда и в том, что очень редко президент увольняет с такой формулировкой чиновников, которые уже несколько лет работают при новом главе государства.
  • К тому же статья 118 Конституции Украины, в которой прописан пункт об увольнении чиновников государственной администрации, никоим образом не обязывает главу государства объяснять свое решение.

Главный февральский курьез Зеленский хотел поздравить Китай с Новым годом, но опубликовал фото Непала