Что известно о задержании полковника "Альфы" 22 января

Полковника "Альфы" (антитеррористическое спецподразделение Службы безопасности Украины) задержали 22 января – его заподозрили в подготовке убийства генерала СБУ Андрея Наумова. Об этом в фейсбуке написал журналист Юрий Бутусов.

Советуем посмотреть "Схемы" показали элитное имущество семьи главы внутренней безопасности СБУ - Андрея Наумова

Издание Naspravdi.Today указывает имя задержанного – Юрий Расюк, сотрудник управления "К" СБУ (главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью).

А руководил операцией по задержанию якобы Александр Поклад, который в апреле 2020 задерживал и генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова.

Задержание полковника СБУ: смотрите фото, обнародованные СМИ

Бывшего заместителя Баканова считают заказчиком убийства

  • Заказчиком убийства, по данным СМИ, будто бы считают бывшего заместителя председателя СБУ Ивана Баканова – Дмитрия Нескоромного.
  • Его также попытались задержать, и даже надели на него наручники, но каким-то образом Нескоромному удалось сбежать "просто в БР" (браслеты ручные, проще говоря – наручники).
  • По данным Бутусова, бывшего заместителя главы СБУ Нескоромного уже объявили в розыск, а также запретили ему выезд за границу.

Журналист считает, что вся эта ситуация свидетельствует об одном: "В окружении Баканова начались открытые криминальные разборки между группами влияния".

Кто такой Дмитрий Нескоромный?

Дмитрий Нескоромный – полковник СБУ, 1 июля по назначению президента Зеленского стал заместителем главы СБУ Ивана Баканова, а с 8 ноября – первым заместителем. Эту должность он занимал до 13 марта 2020, в тот день Зеленский уволил Нескоромного, и сейчас он находится в структуре СБУ без должности.

Заметим, что Нескоромный также известен тем, что участвовал в громком задержании "бриллиантовых прокуроров".

Интересный факт: в ноябре 2019 в СМИ появилась информация, что на Банковой подрались Иван Баканов и Андрей Богдан. А причиной конфликта был якобы именно Нескоромный – Богдан хотел его назначения на должность начальника Главного следственного управления СБУ, но Баканов имел другое мнение по этому поводу.