Пленник находится в полной изоляции

По словам матери Валентина, он держится из последних сил. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в фейсбуке.

Читайте также Крымский политзаключенный Ренат Сулейманов вышел на свободу из российской колонии

Выгивского, который находится в незаконном заключении уже 7 год, удерживают в изоляции от внешнего мира. Мужчине недоступны телевидение, пресса и радио. На прогулку пленника выводят лишь в отдельной клетке.

Последнее письмо родители получили в конце октября

Единственное утешение – это бумажные письма, которые Валентин может писать родителям. Однако переписку ограничивают, когда заключенный находится в штрафном изоляторе.

По словам родителей, последнее письмо от сына они получили еще 22 октября 2020 года.

В камере Выгивского – очень холодно

Денисова подчеркнула, что Выгивского держат в помещении камерного типа с рядом ограничений. Ему не разрешены телефонные разговоры, долгосрочные свидания, даже перечень продуктов, которые можно купить в тюремном магазине, сократили. В камере очень холодно. Периодически Валентина переводят в штрафной изолятор – на 15 суток. В таких нечеловеческих условиях украинец уже находится 4 года.

Кроме того, из-за карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, представителей консульской службы Украины в РФ не допускают к нашему согражданину,
– отметила омбудсмен.

Стоит прочитать Военные преступники, контролируемые ФСБ: экс-пленник Асеев о диалоге с "той стороной"

Денисова просит отреагировать международное сообщество

Денисова обратилась к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с требованием прекратить такие позорные действия в отношении украинца. Также украинская защитница прав человека призвала к реакции международное сообщество.

Что известно о Валентине Выгивском?

Киевлянин Выгивский исчез в Крыму в 2014 году. Туда мужчина поехал всего лишь на день – на выставку. Украинца обвинили в шпионаже, приговорили к 11 годам заключения в колонии строгого режима. Россия отказала в экстрадиции Выгивского.