К работе над выводом по Украине привлекли не только европейских, но и американских экспертов. Они подтвердили озвученные на заседании СНБО, которое было созвано сразу после решения КСУ, политические предостережения. Об этом в эфире 24 канала рассказала вице-премьерк по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Актуально Зеленский прокомментировал рекомендацию Венецианской комиссии по КСУ

Выводы по антикоррупционному законодательству

Она отметила, что в Молдове после аналогичного, даже менее жесткого решения, судьи Конституционного Суда подали в отставку.

Что касается состояния антикоррупционного законодательства в Украине, то Венецианская комиссия одобрила 2 заключения, отметила эксперт. Стефанишина добавила, что это касается решения Конституционного Суда от 27 октября, а также его принятие с возможным конфликтом интересов.

"В то же время Венецианская комиссия подтвердила ряд положений, которые уже публично озвучены в парламенте и президентом Украины. В частности, говорится о том, что решение не имеет достаточной аргументации", – сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Также, по ее словам, эксперты отметили, что соответствующий формат работы КСУ в дальнейшем будет способствовать лишь вынесению решений, которые будут подрывать принципы верховенства права в Украине. То есть все те оговорки, которые были озвучены в течение месяца со вступления в силу решения, были подтверждены Венецианской комиссией, подчеркнула Ольга Стефанишина.

Президент выступил на этом заседании, где поблагодарил главу Венецианской комиссии. В рамках рассмотрения соответствующего решения представили аргументы – его содержание должно заложить основу для дальнейшей реформы КСУ, а также восстановления антикоррупционного законодательства,
– сказала эксперт.

В частности, Венецианская комиссия подтвердила, что уголовная ответственность и заключение за ложное декларирование должно быть сохранено как элемент превентивного принуждения для соблюдения законодательства, подчеркнула вице-премьер. Согласно ее словам, в дальнейшем парламент должен принимать решение принимая во внимание выводы Венецианской комиссии.

Что будет с рекомендациями комиссии

Часть решения, которое касается комментариев в антикоррупционном законодательстве, уже приняла во внимание рабочая группа парламента, сказала Ольга Стефанишина. Венецианская комиссия подтвердила, что судьи должны быть равными перед законом и перед государственными институтами, сказала эксперт.

Соответствующие рекомендации имеют место в законодательстве. Кроме того, Венецианская комиссия отметила необходимое обеспечение прозрачного отбора соответствующих должностей в части дальнейшей реформы Конституционного Суда,
– сообщила вице-премьер.

Также должен быть соблюден принцип пропорциональности и открытости отбора и увольнения судей, добавила Стефанишина. По ее словам, президент также отметил, что все эти рекомендации лягут в основу наработки правовой реформы и законопроектов, которые будут касаться реформирования судебной системы, в частности Конституционного Суда Украины.

Что этому предшествовало


Главное о решении Конституционного Суда / Инфографика 24 канала