В частности – по факту грубого нарушения общественного порядка сектором дознания Уманского районного управления полиции. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

Читайте Опасные развлечения: на Днепропетровщине во время игры у детей взорвался запал от гранаты

Что повредили

В Уманское районное управление полиции 8 января в 9:00 поступило сообщение от местных жителей о повреждении мемориальной стены воинов АТО на улице Небесной Сотни. При выезде на место происшествия следственно-оперативная группа установила факты повреждения:

  • трех фотографий;
  • прожектора, который подсвечивал Обелиск Славы.

Умань
Вандалы повредили мемориал в Умани / Фото Нацполиции

Детали следствия

По данному факту полиция Умани открыла уголовное производство по 296-й статье Уголовного кодекса Украины. Она касается хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка по мотивам неуважения к обществу, что сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом.

Сейчас правоохранители совместно с общественной организацией "Уманский союз участников АТО" проводят мероприятия по установлению злоумышленников, причастных к совершению правонарушения.

Повреждение мемориала в Умани: что известно

  • В ночь с 7 на 8 января неизвестные повредили мемориал погибшим военным в Умани.
  • Общественная организация "Семей участников АТО Семья Героя" совместно с отделом жилищно-коммунального хозяйства Уманского горсовета направили по факту инцидента заявления в местный отдел полиции ГУНП в Черкасской области относительно начала досудебного расследования.
  • В сети гневно отреагировали на инцидент. Местные призвали установить в Умани больше видеокамер, чтобы быстрее находить злоумышленников, а также предупреждать подобные эксцессы.