Жесткое задержание мужчины, который ходил по торговому центру без маски

Соответствующее видео появилось в сети. На кадрах видно, как двое полицейских валят мужчину на землю, и один из них даже применяет прием, похожий на удушающий. Об этом сообщает 24 канал.

Еще один громкий инцидент В Киеве в Ocean Plaza охранники избили парня: он просто был без маски

Что случилось? Был без маски, ему сделали замечание, но он отказался платить штраф,
– говорит в ролике один из свидетелей инцидента.

Смотрите видео, как полиция жестко задерживает мужчину из-за отсутствия маски

Объяснение полиции

В пресс-службе Нацполиции Ивано-Франковской области объяснили ситуацию. Правоохранители говорят, что мужчину остановили, попросили представиться и показать документ, удостоверяющий личность. Также ему сообщили причину, по которой к нему обращаются.

Но мужчина проигнорировал требования правоохранителей, аргументируя это тем, что не имеет с собой документов. И после этого хотел уйти. Полицейские на такие намерения ответили, что вынуждены доставить нарушителя в участок полиции и составить на него админпротокол.

Мужчину попросили пройти к служебному авто, но он внезапно начал оказывать физическое сопротивление, шарпать работников за форменную одежду и сорвал с одного нагрудный регистратор. Поэтому для пресечения правонарушения, а также обеспечения общественного порядка и недопущения повреждений, к мужчине применили спецсредство – наручники,
– заметили в полиции, заверив, что все происходило по закону.

Нарушителем оказался 40-летний житель Франковска. После чего его все же доставили в отделение полиции и составили протокол об административных правонарушениях. Во время инцидента никто не травмировался.

Что грозит за пребывание без маски

  • 21 ноября, в Украине вступил в силу закон о штрафе за отсутствие маски.
  • За него Верховная Рада проголосовала 6 ноября, а 19 числа документ подписал президент Зеленский.
  • Теперь отсутствие маски на лице в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина приравнивается к административной ответственности. За это придется выложить от 170 до 255 гривен.
  • В то же время в законе прописано, маска должна закрывать рот и нос.
  • По словам авторов, цель этого закона – предотвращение распространения коронавируса. Также он будет способствовать повышению социальной ответственности граждан и защите их здоровья и жизни, а также уменьшению количества случаев заражения COVID-19.
  • Кроме того, такие меры должны помочь предотвратить неконтролируемый рост количества больных COVID-19 и перегруз медицинских учреждений.

Интересно Сколько жизней удалось бы спасти, если бы все люди носили маски

Як правильно користуватися маскою
Что следует знать о ношении масок во время эпидемии коронавируса / Инфографика 24 канала