Вероятный план штурма Капитолия готовит военизированная группа. Обсуждение планов нападения членов группы перехватило Федеральное бюро расследований и Министерство внутренней безопасности США.

К слову США назвали Китай единственным сильным конкурентом: Россия угрозы не несет

По информации СМИ, сторонники теории заговоров с QAnon считают, что 4 марта инаугурируют и вернут на пост предыдущего президента США Дональда Трампа. По их словам, в истории с 1793 до 1933 года инаугурация президентов США часто приходилась на 4 марта.

"Мы уже значительно усилили меры безопасности, включительно с созданием физической инфраструктуры и усилением численности, чтобы укрепить защиту Конгресса, общественности и наших полицейских", – говорится в заявлении полиции Капитолия США.

Новая стратегия внешней политики США

Государственный секретарь США Энтони Блинкен озвучил новую стратегию внешней политики страны. По его словам, администрация Байдена планирует:

  • восстановить лидерство американской дипломатии в мире;
  • наладить отношения с союзниками;
  • достойно противостоять своим оппонентам, в частности Китаю, России и Ирану.

Интересно Байден продлил санкции против России из-за агрессии в Украине

Ослабление карантина в США

Губернаторы сразу обоих штатов США – Техас и Миссисипи – решили ослабить карантинные ограничения. Несмотря на предостережения эпидемиологов на местах отменили требование носить маски и сняли ограничения на работу бизнеса. По словам губернаторов, количество больных COVID-19 продолжает снижаться, а вакцинация становится доступнее.

Смотрите полный выпуск "Голос Америки" на 24 канале: