Такое мнение в эфире программы выразил волонтер и основатель фонда "Повернись живим" Виталий Дейнега. Он говорил о акции 20 марта под Офисом Президента, которая оставила после себя разбитые окна, провокаторов, но какими же должны быть подобные протесты.

К слову Еще двум участникам акции под ОП вручили подозрения: в чем их обвиняют

О провокаторах на протесте

Любой протест – народный, и это нормально, что на нем какие-то вещи происходят стихийно.

От провокаторов защититься невозможно. Каждая политсила пытается "прикупиться" ветеранами, ультраправыми, "титушками" и так далее. Всегда есть люди, которые в той или иной ситуации выполняют эту роль. Это часть политтехнологического инструментария.


Протест под ОП / Фото Артура Зайонца, 24 канал

От этого можно защититься, если в этом заинтересованы правоохранительные органы. По моему мнению, неоднократно, в трех нападениях на Стерненко обвиняли руководство Министерства внутренних дел. Я глубоко убежден, что они заинтересованы в том, чтобы Сергей Стерненко и Андрей Антоненко продолжали сидеть за решеткой, несмотря на отсутствие доказательств.

Я думаю, что они заинтересованы в том, чтобы провокации были, потому что они ангажированы. Есть и такое мнение, что они (работники МВД – 24 канал) сами были теми провокаторами. В нем есть здравое зерно.

Впрочем, провокаторов бояться – на протест не ходить. Провокаторы всегда были. На Банковой в декабре 2013 года тоже они были.

Обратите внимание МВД обещает новые подозрения из-за беспорядков под Офисом Президента

У протестующих такое мнение, что Офис Президента находится в диалоге с судами и имеет определенное неформальное влияние на судебную ветвь власти. Более того, от президента больше всего ждут настоящей судебной реформы.

Могут ли оправдать Антоненко и Стерненко

Я считаю, что это вполне реально. Уже и Юлию Кузьменко отпустили, хоть она и с браслетом. Антоненко (его подозревают в убийстве журналиста Павла Шеремета – 24 канал) не отпустили, значит отпустят чуть позже. Или появятся какие-то новые доказательства, или отпустят. Я не верю, что его посадят и он будет долго сидеть.

Так же касательно Стерненко. Это вопрос времени. Просто относительно Стерненко это будет дольше.

Актуально Суд оставил Андрея Антоненко под стражей

Об отношениях с Россией

Власть, слава Богу, и здесь можно только поблагодарить Зеленского, перестала заигрывать с Россией. Стало проще и это хорошо. Это однозначно заслуга общества. Того общества, которое требовало это через улицу, требовало это диалогом.

Украинцы – народ, который сильно реагирует на насилие. Майдан бы не удался, если бы власть периодически не делала глупых жестов.

Протесты в поддержку Сергея Стерненко: главное

  • 20 марта на Банковой состоялся протест в поддержку активиста Сергея Стерненко. Митингующие облили краской и забросали файерами здание Офиса Президента.
  • По мнению советника главы Офиса Президента Михаила Подоляка, некоторые митингующие хотели "спровоцировать дикое насилие" или агрессию от полиции.
  • На протестах под Офисом Президента силовики задержали ветерана АТО и основателя издательства "Дім Химер". Ему уже предъявлены обвинения.

Вирок Стерненку
Приговор Стерненку / Инфографика 24 канала

Смотрите видео программы "6/9" за 25 марта: