Сергей Дейнеко, председатель Государственной пограничной службы, заявил, что народный депутат из фракции ОПЗЖ Тарас Козак не может находиться сейчас в Объединенных Арабских Эмиратах, поскольку в последнее время не пересекал границу.

Читайте также Зеленский в ОАЭ подписал ряд важных соглашений: что именно

Пограничники уверяют, что депутат фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" вернулся в Украину в конце января в один из столичных аэропортов, и в настоящее время находится на территории государства.

Но самолет, которым в последнее время пользовался политик – "Gulfstream G450" с бортовым номером Т7 BRG, сейчас находится за пределами Украины. Информацию подтвердил руководитель пограничного ведомства Сергей Дейнеко. Однако на борту ни Козака, ни его соратников быть не может: в феврале ни один из них не выезжал из страны.

Им (самолетом – 24 канал), конечно, могут выполняться коммерческие рейсы по миру. По имеющейся информации, 12 февраля этот борт был арендован двумя гражданами Беларуси, которые прибыли в Объединенные Арабские Эмираты для организации двух музыкальных концертов, анонсированных на март этого года,
– добавил Дейнеко.

14 и 15 февраля в ОАЭ с первым официальным визитом находится глава государства Владимир Зеленский.

Санкции против Козака

  • Совет нацбезопасности и обороны 2 февраля 2021 года ввел санкции против нардепа ОПЗЖ Тараса Козака. Президент Зеленский подписал соответствующее решение, которым ввел санкции на 5 лет.
  • Согласно закону, под санкции могут попасть иностранные юридические или физические лица, а также "другие субъекты, которые создают реальные и / или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины".
  • Ограничения касались активов депутата, каналов NewsOne, ZIK и 112 и самолетов, которыми он, Медведчук и их соратники летали в Россию.

Санкції РНБО проти Тараса Козака
Санкции СНБО против Тараса Козака / Инфографика 24 канала