Правозащитники обнародовали фото четырех различных документов из материалов уголовного производства по делу якобы о похищении Сергея Щербича. На каждом из них стоит его подпись.

Читайте также Перезагрузка старой коррумпированной Фемиды: пересмотрят ли суровый приговор Стерненко

На одном из документов подпись отличается

Адвокаты Стерененко отметили, что первые три документа были поданы лично Щербичем.

Четвертый – протокол следственного эксперимента с участием Щербича. Его в материалы дела приобщил следователь. И именно на этом документе подпись существенно отличается от первых трех.

Мы убеждены, что в протоколе проведения следственного эксперимента подпись сделана не Щербичем. И это – серьезное основание полагать, что по делу, по которому осудили Стерненко, имел место служебный подлог со стороны сотрудников полиции,
– подчеркнули адвокаты.

Правозащитники добавили, что уже обратились с соответствующим заявлением в ГБР о совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса о Служебном подлоге.

После регистрации уголовного производства они инициируют изъятие указанных документов из материалов судебного дела и направление их на почерковедческую экспертизу.

В случае подтверждения подделки подписи, ответственные за это служебные лица должны понести предусмотренную законом ответственность. А суд, в свою очередь, – должен признать такое доказательство недопустимым.

Стерненко осудили: что известно

  • Приморский суд Одессы 23 февраля приговорил Сергея Стерненко к 7,3 года заключения.
  • Активиста обвинили в якобы похищении Сергея Щербича. По данным следствия, Стерненко хотел завладеть 300 гривнами Щербича.
  • Активист назвал дело против себя политически мотивированным и заявил, что будет обжаловать приговор.
  • Решение суда вызвало резонанс в украинском обществе. Волна протестов против политических преследований прокатилась по всей стране.
  • 27 февраля демонстранты устроили масштабный митинг на Банковой. Среди требований – освобождение Стерненко до 9 марта.

Стерненко
Что известно о приговоре Стерненко / Инфографика 24 канала