Ивана Приходько положили в больницу Переяслава (ранее Переяслав-Хмельницкий) еще 9 декабря. Об этом его адвокат Виктор Чевгуз сообщил "Левому берегу".

К слову Убийство Кирилла Тлявова: в суде допросили детей-свидетелей

Заседание открыли. Произошло, ходатайство прокурора, наши там, но без него никто ничего не будет проводить, запрещено законом. Видеосвязь только с его разрешения,
– рассказал защитник.

Сам Иван Приходько отказывается выходить на видеосвязь с судом. Эту информацию подтвердила и бабушка убитого мальчика Александра Тлявова.

"Прокурор говорит, что видеосвязь можно установить с любой точки Украины, но закон говорит, что это можно делать только с его согласия. Сам он этого не хочет", – заявила бабушка убитого мальчика.

Содержание под стражей Ивана Приходько заканчивается уже 16 декабря. Его должны были продлить еще 11 декабря, но подозреваемый был госпитализирован за 2 дня до этого, поэтому заседание отложили.

Таким образом если бывший полицейский будет находиться на госпитализации хотя бы до 17 декабря и отказываться выходить на видеосвязь, то срок его ареста закончится, а суд не сможет его продлить.

Коротко об убийстве мальчика и участие Ивана Приходько:

  • 31 мая 2019 года в Переяславе Киевской области 5-летний мальчик попал в реанимацию с огнестрельным ранением головы, ему сделали операцию.
  • Сначала была версия, будто мальчик поскользнулся и сам упал. Впрочем, позже в больнице все же рассказали об огнестрельном ранении. Сам мальчик умер.
  • В убийстве ребенка подозревают двух полицейских, которых после этого уволили – Ивана Приходько и Владимира Петровца. Они пьяные стреляли в банки в том месте, где получил ранения мальчик.