Объяснение полиции относительно подозрения Микитасю

Любые манипуляции на эту тему могут быть расценены как вмешательство в деятельность правоохранительного органа. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Читайте также Полиция и прокуратура просит суд взять Микитася под стражу

Согласно Уголовно-процессуального кодекса, "сведения досудебного расследования можно разглашать лишь с письменного разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным".

Поэтому, отмечают в полиции, публично обнародована только часть доказательств, которые правоохранители собрали в рамках досудебного расследования. Однако имеющихся доказательств было достаточно для объявления подозрения Микитасю.

Полицейские обращают внимание, что уголовное производство, где фигурирует Микитась и которое расследует Нацполиция, не имеет ничего общего с уголовными производствами, расследование по которым проводят другие правоохранительные органы.

А также напоминают, что следователь по делу действует самостоятельно, в его деятельность вмешиваться запрещено.

Национальная полиция также призывает не манипулировать информацией, поскольку досудебное расследование продолжается. Проводят следственные действия, санкционированные прокуратурой и судом.

Объявление подозрения о похищении Микитасю: что известно