Источник: 24 канал

Ситуацию вокруг отстранения председателя Конституционного Суда Украины прокомментировал советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк.

К теме Верховный суд не будет рассматривать отстранение Тупицкого: причина

Верховный суд отказал Александру Тупицкому, даже не стали открывать производство. Вообще Тупицкий очень некрасиво мечется, пытаясь хоть как-то переиграть ту реальность, в которую он сам себя завел. Этически он уже не может быть ни председателем Конституционного Суда, ни судьей Конституционного Суда. Это понятно для общества и для юридического сообщества,
– считает Подоляк.

По мнению советника руководителя ОПУ, лучше всего будет, когда это поймет и сам одиозный судья. Оптимальный выход – отставка.

Указ об отстранении Тупицкого – законный

Что касается указа об отстранении Тупицкого, то, подчеркнул Подоляк, он абсолютно законный. Ведь деятельность Тупицкого не соответствовала тому, каким на самом деле должен быть судья.

Отметим, что 3 февраля Верховный суд Украины отказался рассматривать иск Александра Тупицкого об отстранении его от должности. В ВСУ отметили, что несоответствие указов президента Конституции может рассматривать только Конституционный суд.

Читайте также Надо прекращать эту игру: почему Тупицкий давно должен был бы уйти в отставку

Почему отстранили Тупицкого:

  • Тупицкого подозревают в подкупе свидетеля и предоставлении заведомо ложных показаний по делу о приватизации завода в Донецкой области.
  • В конце декабря прокуроры направили Зеленскому ходатайство об отстранении главы КСУ.
  • 29 декабря президент Зеленский такой указ подписал.