Согласно опросу, с момента применения санкций в отношении телеканалов ZIK, NewsOne и "112 Украина" уровень поддержки этого решения вырос с 42% до 49%. Зато количество критиков уменьшилось с 47% до 41%.

Читайте также Планирует ли Зеленский создавать свою телесеть: в ОП раскрыли детали

О решении СНБО по блокированию телеканалов знают 78% респондентов. В то же время 21% опрошенных украинцев не слышали ничего о введенных санкциях.

Среди опрошенных, которые знают о решении, уровень его поддержки составляет 57%, а количество критиков меньше – 37%,
– говорится в сообщении.

Согласно результатам, 72% респондентов также поддерживают введение государством санкций против физических и юридических лиц, если их деятельность вредит интересам государства.

К теме Заберут ли аккредитацию у журналистов заблокированных медведчуковских каналов: ответ Арахамии

Однако если будут доказательства причастности таких людей к террористической деятельности или сепаратизму, то решение о введении санкций поддержат 85% украинцев.

Блокировка каналов Медведчука: кратко

  • Совет нацбезопасности и обороны 2 февраля 2021 года ввел санкции в отношении нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака, который является соратником Виктора Медведчука, на 5 лет. Их распространили и на региональных вещателей под брендом телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина".
  • Соответствующий указ подписал Владимир Зеленский.
  • В то же время Тарас Козак заявил, что такие действия являются незаконными и заявил о цензуре в государстве.
  • В Министерстве культуры и информационной политики сообщили, что обратятся к компании YouTube, чтобы та закрыла страницы телеканалов.

Поддерживают ли украинцы блокировку каналов Медведчука / инфографика
Поддерживают ли украинцы блокировку каналов Медведчука / инфографика 24 канала