Впрочем среди нардепов не только монобольшинства, но и из разных других фракций еще продолжаются определенные дискуссии. Об этом в эфире 24 канала рассказала депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук

Читайте также "Слуги" снова соберутся на заседание: что будут обсуждать

Закон об особом статусе ОРДЛО

По ее словам, во фракции есть понимание того, что этот документ нужно принимать за основу и в целом. Несмотря на то, что при голосовании его могут поддержать не все "слуги народа", но необходимые 226 голосов – будут.

В нашей фракции около 60 депутатов подписали этот законопроект. Это свидетельствует о довольно единодушной позиции,
– добавила она.

В проекте закона не меняется ничего, кроме даты. Таким образом Рада дает возможность переговорщикам продолжать переговоры в рамках минского процесса. И, возможно, в нормандском формате, как только они смогут быть восстановлены.

Кравчук напомнил, что в декабре 2019 году уже этим составом Верховной Рады депутаты голосовали за продолжение особого статуса ОРДЛО.

"Тогда, если я не ошибаюсь, не голосовали "Голос" и "Батькивщина". Но голосов других фракций и групп достаточно, чтобы его проголосовать. Поэтому здесь какой-то опасности не будет", – отметила она.

Закон об особом статусе Донбасса: что известно

• Закон предусматривает особый порядок местного самоуправления на оккупированных территориях.
Впрочем он начнет действовать только после вывода из Украины всех российских войск.

Закон приняли еще в 2014 году и продлевали несколько раз.

Восстановление полномочий НАПК

Нардеп считает, у разных фракций есть консенсус относительно принятия 2 законопроектов о восстановлении полномочий НАПК. Ведь документы были разработаны рабочей группой.

Поэтому есть определенное согласие, что они будут проголосованы за основу и в целом, чтобы они могли вступить в действие еще в 2020 году, и не произошло затягивания из-за представления правок.

Принятие бюджета-2021

Евгения Кравчук отметила, что сейчас продолжаются дискуссии по бюджету. Но большинство депутатов "Слуги народа" готовы поддержать основной финансовый документ.

Надеюсь, что в течение заседания профильного комитета и в течение заседания фракции мы дойдем до консенсунса, и 15 декабря он будет проголосован.

По ее мнению, очень важно дать сигнал обществу. Иначе, если не принимается бюджет в декабре, Украина будет вынуждена жить за 1/12 бюджета 2020 года.

Обратите внимание Партия "Голос" не поддержит бюджет-2021: причина

Государственный бюджет на 2020 год по параметрам является, безусловно, худшим. Поэтому лучше поддержать бюджет 2021 года, и при необходимости вносить в него изменения в течение года.

Держбюджет 2021 основні цифри Інфографіка

Что предусматривает бюджет-2021 / Инфографика 24 канала