Почему обмен пленными до сих пор не состоялся

Если бы можно было вопрос обмена пленными рассмотреть отдельно, это давно сделали. Об этом в интервью "Суспильному" министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Читайте также Мы уже сегодня работаем по плану "Б", – Резников об урегулировании ситуации на Донбассе

По его словам, для тех, кто принимает решения с российской стороны, эти люди не имеют никакого значения.

Да, было несколько этапов освобождения. Но не забывайте – они получили тех, кто был им нужен. Возможно, сейчас нет тех, кто их интересует,
– отметил Резников.

Поэтому оккупанты с июля 2020 года заблокировали этот вопрос. В то же время их руководитель договорился в Париже о формуле "всех на всех".

Как Россия блокирует его

Резников добавил, что оккупанты не спешат, прибегая к различным отговоркам. Мол, "украинский парламент принял постановление о местных выборах, оно нам не нравится". Хотя в 2015 году, по словам министра, позиция России была противоположной.

Он уточнил, что в Минских договоренностях не написано, что Верховная Рада должна принимать какие-то постановления.

"Если вы предлагаете четко двигаться по договоренностям, там написано, что фиксируется линия соприкосновения по состоянию на 2014 год. Согласно этой договоренности, Дебальцево должно быть под контролем Украины", – подчеркнул Резников.

И добавил, что город пока занят оккупационными войсками. Украина предлагает сначала освободить его. На что оккупанты отвечают, что "уже так сложилось".

Советуем ознакомиться Обмен пленными заблокирована: в ТКГ назвали требование боевиков