Предлагаем вам присоединиться к опросу 24 канала и высказать мнение о том, почему госпредприятия вдруг становятся прибыльными после приватизации.

К теме Восстановление большой приватизации: какие преимущества и недостатки

Отметим, ранее в Фонде госимущества выразили надежду, что в 2021 году удастся вдвое увеличить поступления в бюджет от приватизации госимущества - до 12 миллионов гривен.

Руководитель Фонда Дмитрий Сенниченко пояснил, что на приватизацию намерены отдать, в частности, бывший киевский завод "Большевик", различные облэнерго и Объединенную горно-химическую компанию.

В Украине – наибольшее количество государственных предприятий в мире, более 3 600. Ими управляют 96 органов управления. Для сравнения – в Венгрии есть 371 госпредприятие, в Латвии – 85, а в Польше – только 55.

600 компаний из этого перечня подлежат приватизации, а почти 1800 – не работают, их можно только ликвидировать из-за превышения долговых обязательств стоимости активов.

Приватизация в 2020 году: основное

Данные Фонда госимущества

  • В течение 2020 года Фонд государственного имущества провел более 1,4 тысячи аукционов.
  • Едва ли не самой показательной и громкой стала приватизация гостиницы "Днепр" в Киеве.
  • Государство выручило почти в 14 раз больше, чем планировало – 1,111 миллиардов гривен.
  • В рамках демонополизации рынка спирта Фонд провел онлайн-аукционы по приватизации спиртовых активов более чем на 1 миллиард гривен.

Примеры успешной приватизации

Как сообщили 24 каналув Фонде, "первой ласточкой" прозрачной приватизации стал "Киевпассервис". Всю информацию по нему открыли онлайн-доступе.

Благодаря этому, в частности, в бюджет поступили 231 миллион гривен. А новый владелец бывшего госпредприятия теперь инвестирует в создание современного автовокзала.

Еще один пример успешной приватизации – научно-производственное предприятие "Система", которое ранее производило черно-белые телевизоры.

"Оно превратилось в современный центр по производству зарядных станций для электрокаров, которые покупают по всему миру", – отметили в Фонде.