Юристка "Центра противодействия коррупции" Дарья Каленюк назвала основные основания для санкций против Дубинского. Об этом она сказала в эфире 24 канала.

К теме Санкции США: "Слуга народа" не будет собирать спецзаседание по Дубинскому – нардеп в шоке

Дезинформация против Байдена

По словам Каленюк, Дубинский активно помогал Андрею Деркачу продвигать дезинформацию и нарратив против тогда еще одного из кандидатов в президенты США Джо Байдена.

Они делали вместе пресс-конференцию, где публиковали очередные так называемые разоблачения, которые на самом деле являются просто смонтированным из разных кусочков видео,
– заверила Каленюк.

Кроме этого, Дубинский нардепом подписывал письма конгрессменам и сенаторам вместе с Андреем Деркачом, в которых говорилось о критике и ложной информации относительно Байдена.

"Об этих письмах в Америке начали говорить еще летом. Они стали так называемым триггером первых санкций против Деркача", – рассказала юристка.

Каленюк заверила, что Дубинский использовал свои полномочия для того, чтобы втянуть Украину в выборы президента США.

Это ключевое основание для внесения в санкционный список, но не единственное,
– отметила Каленюк.

Вмешательство в сотрудничество с МВФ и ЕС

"Мы описали также (в заявлении в Минфин – 24 канал), что Дубинский в целом злоупотребляет своими полномочиями, чтобы продвигать прокремлевские и проколомойские нарративы", – подчеркнула Каленюк.

Юрист добавила, что Дубинский регистрирует законопроекты, которые нацеливаются на независимость Национального антикоррупционного бюро.

Он системно инициирует законопроекты, которые атакуют основы сотрудничества Украины с Западом,
– сказала Каленюк.

Она подчеркнула, что Дубинский системно атаковал условия сотрудничества Украины с МВФ и ЕС.

Полный выпуск "Между прочим": смотрите видео

США наложили санкции на Дубинского: коротко

  • 11 января Минфин страны внес Дубинского в санкционный список.
  • Также в списке есть бывший прокурор Константин Кулик и экс-нардеп-беглец Александр Онищенко. Всего – 7 человек и 4 информационных ресурса.
  • Всех обвиняют в том, что вмешивались в американские выборы. В частности, речь идет о причастности к народному избраннику Андрею Деркачу.