Граждане Украины, в отношении которых ввели санкции, не смогут сотрудничать с юридическими лицами США и американцами. Об этом заявил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в эфире 24 канала.

Читайте также Американские санкции для Дубинского: как отреагировали в соцсетях

По его словам, санкции являются инструментом, благодаря которому можно бороться с российским олигархическим влиянием в Украине.

Мы хотим, чтобы Дубинский распространял свою ложь не в "западном" ютубе, поскольку он очень не любит Запад, а, скажем, в российских соцсетях,
– заявил Шабунин.

По его мнению, ключевой проблемой является Игорь Коломойский, а не Дубинский. По словам Шабунина, нардеп является лишь "проявлением этой проблемы". Как он отметил, если кто-то хочет жить в России и критикует Запад, то должен быть готов получить от него "привет".

К теме Какие депутаты почти не голосовали в Верховной Раде в течение 2020 года: перечень

Что для этого делать

Шабунин отметил, что поскольку санкции США запрещают американским юридическим лицам и гражданам взаимодействовать с подсанкционными людьми, то это поможет уменьшить влияние Дубинского на украинцев в ютубе.

"Ютуб, как минимум, финансово сотрудничает с Дубинским, оплачивая ему рекламу на канале, поэтому мы хотим остановить это финансовое сотрудничество", – заявил глава ЦПК.

Как рассказал Шабунин, теперь Дубинский и его компании фактически "отрезаны" от финансовой системы мира. Из-за этого с ним не будет сотрудничать "любая вменяемая компания". Глава ЦПК также заявил, что нардепу стоит запретить въезд и на территорию Европейского Союза.

Читайте также Дорогущие машины СБУшника и "велюровая" жизнь Тищенко: зашкварные расследования 2020 года

Шабунин напомнил, что Дубинский возглавляет Киевскую областную организацию партии "Слуга народа". По его словам, из-за этого пока неизвестно, как украинские власти будут строить отношения с новой администрацией США.

Что этому предшествовало: коротко

  • Министерство финансов США ввело санкции против окружения нардепа Андрея Деркача. В перечне – Александр Дубинский, а также экс-нардеп Александр Онищенко.
  • Их обвиняют во вмешательстве в американские выборы.
  • Дело в том, что в мае 2020 года Деркач обнародовал аудиозаписи разговоров, которые якобы могут свидетельствовать о влиянии демократа Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко.
  • В Украине начали уголовное производство в отношении пленок. Правдивость разговоров проверяют.