Возможность вернуть запланированное ранее увеличение зарплаты к началу второго полугодия 2021 года будет зависеть от возможностей государства. Об этом министр финансов Сергей Марченко рассказал в интервью Укринформу.

Читайте также Задержки зарплат учителям в декабре не будет: правительство перераспределило 50 миллионов образовательной субвенции

По его словам, изменение минимальной зарплаты в Украине связано с рядом факторов. Они и влияют на социально-экономическую ситуацию в стране.

Марченко отметил, что в Министерстве финансов просчитали повышение минимальной зарплаты до 6000 гривен с начала 2021 года и до 6500 – с июля следующего года. Однако такое решение по ряду причин пришлось отложить.

В процессе переговоров с международными партнерами прозвучали предостережения относительно потенциальных инфляционных опасностей,
- подчеркнул министр.

К теме Сколько миллиардов Украина получит от легализации игорного бизнеса

По словам Марченко, из-за этого государство должно перенести такие изменения на конец 2021 года. Это поможет "подстраховать" ситуацию, ведь они влияют как на государственный, так и местный бюджеты.

Как рассказал министр, постепенное увеличение минимальной зарплаты является сбалансированным, несмотря на расходы и поступления.

"Нельзя говорить, что одни получат позитив, а другие – будут страдать", – подчеркнул Марченко.

Читайте также Шмигаль и Марченко презентуют проект госбюджета-2021 на заседании "Слуги народа", – нардеп

Он подчеркнул, что в такой ситуации важно сохранять баланс интересов. Марченко также добавил, что окончательное решение о повышении минимальной зарплаты примут в середине 2021 года.