Это беспрецедентное в истории Украины вмешательство со стороны офиса Генерального прокурора, заявили в Центре противодействия коррупции.

Стоит знать Дело Татарова офис генпрокурора забрал у НАБУ: что дальше

Там подчеркнули, что заместитель главы Офиса генпрокурора Алексей Симоненко передал дело от НАБУ в СБУ фактически посреди ночи.

Решение принято тайно, без консультаций с НАБУ и САП, фактически под покровом ночи. Отметка в Едином реестре досудебных расследований сделана в 23:42,
– заявили в ЦПК.

Кроме того, активисты-антикоррупционеры отмечают, что законодательство запрещает передавать в другие органы дела, подследственные Национальному антикоррупционному бюро.

"Но для Офиса генпрокурора закон неписан, когда речь идет о спасении нужных Владимиру Зеленскому людей. Еще год назад президент уверял, что у НАБУ "развязаны руки", – подчеркнули антикоррупционеры.

Из-за передачи дела от одного правоохранительного органа в другой Олегу Татарову не смогли избрать меру пресечения. Судебное заседание перенесли на следующую неделю – 12:30 в понедельник, 28 декабря.

Что известно о деле Олега Татарова:

  • Заместителя председателя ОПУ подозревают в причастности к хищению имущества Нацгвардии – еще до назначения на эту должность. Показания против него якобы дал экс-нардеп Максим Микитась, который проходит подозреваемым по этому делу.
  • Избрание меры пресечения для него инициировал директор НАБУ Артем Сытник. Он настаивал, чтобы Татарова взяли под стражу с возможностью внесения залога в 10 миллионов гривен.

Как прошло заседание по делу Татарова: смотрите видео