Источник: 24 канал

Адвокационный менеджер Фонда DEJURE Степан Берко заявил, что новый состав ВККС не гарантирует его добродетель и независимость. В частности, в судебной системе есть и другие проблемы, касающиеся Высшего совета правосудия, который и должен реформировать Комиссию.

Читайте также Скандальная Неля Штепа не появилась в суде: причина

Берко отметил, что в Украине есть большие проблемы с добродетелью Высшего совета правосудия. Эту мысль подтверждает и Венецианская комиссия, которая в своем заключении отмечала проблемах ВРУ.

Высший совет правосудия – это высший орган судебной власти, но никто не собирается его очищать. Взамен ему дают полномочия формировать ВККС,
– отметил менеджер Фонда DEJURE.

Противоречит ли законопроект договоренностям с МВФ

Берко заявил, что договоренности с Международным валютным фондом не затрагивают процедуру формирования ВККС. В свою очередь это скорее касается отношений Украины с Евросоюзом. Все потому, что в меморандуме с ЕС говорится о введении механизма качественного формирования ВККС.

"Наши партнеры из Евросоюза хорошо знают, какой законопроект планируют рассматривать в парламенте и понимают, что заложенные в нем формулировки не гарантируют качественного состава ВККС", – рассказал менеджер Фонда DEJURE.

К теме Когда Украина может выйти из кредитной зависимости: мнение Гетманцева

По словам Берка, Украина также в определенной степени не выполнила обязательств перед МВФ. В частности, государство должно сформировать комиссию, которая бы проверяла Высший совет правосудия на добродетель. Такое требование украинская власть должна выполнить еще до октября 2020 года. Однако в парламенте до сих пор нет никаких законодательных инициатив по этому поводу.

Какой будет ВККС после реформирования

Менеджер Фонда DEJURE отметил, что пока не стоит ожидать качественное формирование ВККС, поскольку Высший совет правосудия в этом не заинтересован. В частности, ее представители хорошо работали и с предыдущим составом Комиссии, но к ее добродетели тоже были серьезные вопросы.

Не вижу ни одного варианта, когда Высший совет правосудия позволит сформировать такой состав ВККС, который своей деятельностью будет ставить под сомнение даже профессионализм и качество Совета,
– заявил Берко.

Читайте также Перезагрузка КСУ: Зеленский все же отозвал законопроект

Что этому предшествовало

  • Верховная Рада в октябре 2019 года приняла предложенный Владимиром Зеленским документ о судебной реформе в Украине.
  • Документ предусматривал сокращение количества судей Верховного Суда Украины вдвое и роспуске Высшей квалификационной комиссии судей.
  • В то же время Конституционный Суд в марте 2020 года признал реформу частично неконституционной.