Выбранные правительством даты рассчитаны согласно возможному потенциальному росту количества новых случаев коронавируса. Об этом главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал в интервью ТСН.

Интересно Как локдаун в январе повлияет на Украину: ожидания власти, медиков и экономики

Мы прекрасно понимаем, что от Нового года к Рождеству мобильность людей уменьшается. К Новому году она большая, а с 1 по 7 января – уменьшается,
– отметил заместитель главы Минздрава.

По его словам, в этот период люди контактируют преимущественно со своими родными и близкими – с теми, с кем и празднуют. Даже в условиях карантина правительство не может этого ограничить, поэтому такой контакт все равно состоится.

"Поэтому ограничения с 1 по 8 января не дадут того ожидаемого эффекта, на который мы рассчитываем. Мы достаточно долго дискутировали, прогнозировали, и решили внедрять карантинные ограничения именно с 8 числа", – подчеркнул Виктор Ляшко.

Чиновник ожидает, что карантин именно после праздников, а не во время, должен дать максимальный эффект в тот момент, когда страна будет выходить из жесткого карантина на тот уровень ограничений, который есть сейчас.

Кроме того, он подчеркнул, что в Украине, как и в остальном мире, наблюдается определенная "пандемическая усталость".

И европейцы, и мы также даем возможность отпраздновать новогодне-рождественские праздники, понимая, что после этого празднования, возможно, будем ожидать всплеск коронавирусной болезни,
– резюмировал главный санитарный врач.

локдаун у січні 2021, карантинні обмеженняКарантинные ограничения во время январского локдауна / инфографика 24 канала