Нафтогаз обвиняет Донецкоблгаз в нарушении "Меморандума о взаимопонимании относительно урегулирования проблем в сфере поставок тепловой энергии и горячей воды гражданам". Также Нафтогаз призывает воспользоваться опытом других регионов и возобновить поставки газа компании Донецктеплокоммунэнерго. Соответственно, возобновится и подачатепла потребителям.

К теме Донетчина – без тепла: из-за долгов в области отключили газ

Группа "Нафтогаз" в течение всего отопительного сезона также призывает местные власти вмешаться в ситуацию вокруг поставок газа коммунальном предприятию "Донецктеплокоммунэнерго",
– отметили в компании.

Почему в Донецкой области отключили тепло: версия Нафтогаза

  • Местный поставщик в течение отопительного сезона увеличивал задолженность за потребленный газ. Также он не платил за его потребление.
  • В итоге это привело к накоплению долга в 1,5 миллиарда гривен и удалению поставщика из реестров ПСО, как того требует закон. ПСО – постановление правительства о возложении специальных обязанностей.
  • В то же время заявок об отключении поставки компания ни разу не присылала.

Это не единственный такой проблемный поставщик

В "Нафтогазе" подчеркивают, что в Украине есть компании, которые нарушают закон и не рассчитывается за газ. В компании добавляют, что решение этой проблемы является критически важным также для наполнения государственного бюджета. Поручение о верификации долгов теплокоммуэнерго в феврале дал также премьер-министр Денис Шмыгаль.

Группа "Нафтогаз" с пониманием относится к проблемам поставщиков тепла в отопительный сезон, и всегда находила способ решения проблемы, как это случилось еще в 9 областях, находящихся в похожей ситуации. Этого также требует подписан "Меморандум",
– подытожили в государственной компании.

Кстати Еще одна фиксированная цена: Укргаздобыча будет продавать весь свой газ на равных условиях

Что этому предшествовало

  • "Нафтогаз" прекратил поставки природного газа для "Донецктеплокоммунэнерго". Все – из-за долгов предприятия.
  • В итоге Донетчина 6 марта осталась без тепла.
  • В Донецкоблгазе говорят, что действия Донецктеплокоммунэнерго и "Нафтогаза" заставляют действовать согласно требованиям законодательства, чтобы не нести государству ущерба.
  • Речь о несанкционированном потреблении газа. Размер таких убытков может достигать 150 миллионов гривен ежемесячно.
  • Общая задолженность Донецктеплокоммунэнерго составляет более 1,5 миллиарда гривен. Для возобновления поставок газа необходимо оплатить не менее 302 миллионов.