Леонид Кравчук присоединился к эфиру шоу "Время покажет" на российском "Первом канале" 15 февраля. После его выступления и небольшой дискуссии, к этой же передаче присоединился главарь боевиков контролируемой Россией группировки "ДНР" Денис Пушилин.

Читайте также Какая это к черту провокация, это – война: Кравчук о ситуации на Донбассе и пятой колонне

Украинский политик считает, что его включение в российские телеэфиры поможет донести позицию Украины относительно ситуации на Донбассе. Позже он прокомментировал это выступление в эфире: "Дело не в том, с кем ты говоришь, а в том, что ты говоришь".

Первый президент Украины не видит в своих действиях ничего плохого. Поскольку ранее во время переговоров в Трехсторонней контактной группе Пушилин тоже приобщался к работе. Но политик уверяет, что лично с главарем российских боевиков не общался.

Я задал ему один вопрос, который для меня принципиален: они хотят строить там на неконтролируемом Донбассе какое-то национальное российское государство? Тогда нам с ними говорить вообще нет никакой нужды. Или они хотят все же строить или договариваться с нами, как интегрировать те регионы в Украину,
– подчеркнул Кравчук.

Глава ТКГ добавил, что после выступления он получил много положительных писем от россиян.

"Надо говорить всем правду, защищать Украину, защищать национальные интересы", – добавил он.

Кравчук на российском телевидении

  • Политик дал интервью скандальной российской журналистке Ольге Скабеевой летом 2020 года.
  • За несколько месяцев глава ТКГ общался с медийщиками из издания ТАСС, которое финансирует российское правительство. Говорил о выборах на Донбассе, амнистии боевиков и Минских соглашениях.
  • В декабре 2020 года Кравчук пришел в эфир телеканала "Россия24". Говорил о Донбассе и необходимости плана "Б".
  • 15 февраля 2021 года политик появился на российском "Первом канале". Снова говорил о ситуации на Донбассе.
  • После того глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Кравчуку появляться на российских каналах позволяет исторический статус первого украинского президента.