Источник: 24 канал

Затягивать выборы выгоднее тому, кто сейчас при власти, в частности временному мэру Игорю Терехову. Об этом в эфире сообщил главный редактор издания News Room Павел Федосенко.

Обратите внимание Кернес и Дарницкий мост как достопримечательность Харькова: конфуз с предвыборным роликом Добкина – видео

Кому выгодно затягивать выборы

По данным социологических исследований, как отметил журналист, если бы выборы состоялись в ближайшее время, то первое место занял бы бывший мэр Харькова Михаил Добкин. Именно он лидирует с большим отрывом от других претендентов.

Терехову, его командам и харьковским элитам выгоден этот процесс. Они хотят затянуть его как минимум до осени, чтобы с помощью админресурса Терехов смог вытянуть свой рейтинг и занять первое место,
– отметил Федосенко.

Продолжатель дела Кернеса

Он отметил, что все действия Терехова направлены на то, чтобы показать, что именно он является единственным потомком и продолжателем дела Геннадия Кернеса. Этим он пытается перетянуть на себя часть рейтинга бывшего мэра.

Кадровые перестановки

По словам главного редактора, в Харькове были некоторые кадровые перестановки в основных коммунальных предприятиях. Но, скорее всего, они не будут иметь никакого эффекта. Ведь все организации разваливали и обворовывали годами.

Кто имеет наибольшие шансы на выборах

Борьба на выборах, как добавил Федосенко, скорее всего будет развиваться между Добкиным и Тереховым. "Я думаю, что все-таки будет 2 тура. Ведь пока ни один из них (претендентов – 24 канал) не имеет шанса получить более 50%", – также сказал журналист.

Перевыборы в Харькове: что известно

  • Находясь в тяжелом состоянии в больнице, Геннадий Кернес в третий раз победил на выборах мэра в первом туре.
  • После смерти Кернеса, временно исполняющим обязанности городского головы стал секретарь горсовета Игорь Терехов.
  • В течение двух недель он должен подать ходатайство в Верховную Раду о назначении перевыборов. После этого нардепы имели бы 90 дней на определение даты. По закону, это может быть либо последнее воскресенье марта или октября.
  • Впрочем из-за нехватки документов Верховная Рада уже не сможет назначить выборы городского головы Харькова на весну.