Как пояснил сам бывший силовик, он все эти годы выжидал нужный момент, чтобы опубликовать записи. Об этом Игорь Макар рассказал в интервью Euroradio.

К слову Пленки относительно Шеремета: полиция пригласила разоблачителя в Украину

После получения этих записей из собственных источников в КГБ мужчина уехал в Европейский Союз, но продолжал собирать информацию о преступлениях чиновников и госслужащих.

После президентских выборов в Беларуси в 2020 году я увидел ту сплоченность белорусского народа против беззакония, и понял, что именно сейчас белорусскому народу нужна моя помощь и поддержка,
– рассказал Игорь Макар.

Правда, экс-спецназовец признается, что благодаря записям смог спасти жизнь своего друга – бывшего начальника СИЗО №1 Минска Олега Алкаева.

"Услышав его имя на записях, я обратился к американским дипломатам. Тогда Олег Алкаев получил из полиции уведомление, что ему нужна охрана, что ему нельзя уезжать из Германии, ведь его жизни угрожает опасность", – рассказал бывший белорусский силовик.

Получается, что он так же мог бы предотвратить и убийство журналиста Павла Шеремета. Впрочем, Макар убежден: если бы тогда помог журналисту, сегодня он не мог бы помочь белорусскому народу.

Кратко о записях относительно убийства Павла Шеремета:

  • Журналисты 4 января опубликовали записи, где в 2012 году убийство белоруса обсуждал начальник Комитета госбезопасности Беларуси Вадим Зайцев. Он хотел расправиться с журналистом именно таким образом, каким это сделали через 4 года.
  • Тогда украинская полиция рассказала, что имела эти записи еще с декабря 2020 года. Поэтому сейчас идет расследование относительно предполагаемых заказчиков преступления.