По адресу пожара нет ни частного, ни государственного, ни коммунального заведения. Об этом заявил директор областного департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага, информирует 24 канал.

Важно В Харькове горит дом престарелых: по меньшей мере 15 погибших – фото, видео

Такого учреждения, которое по этому адресу учитывается, ни в одном реестре Харьковской области не существует. Мы не понимаем, что это. Нет такого заведения вообще,
– сказал Шпарага.

Он добавил: "Мы не понимаем, кто и с какой целью собрал этих людей в одном месте".

Исполняющий обязанности мэра Харькова Игорь Терехов подтвердил 24 каналу информацию о том, что заведение не зарегистрировано.

Сейчас представители власти устанавливают владельца здания.

Комментарий полиции о пожаре в Харькове: видео

Реакция МВД

В Министерстве внутренних дел отметили, что по адресу пожара расположен дом престарелых "Золотое время". Он состоит из 2 этажей. Возгорание возникло на втором этаже здания.

Что известном о доме престарелых "Золотое время"

Кстати, у "Золотого времени" есть собственный сайт. На нем они предлагают услуги пожилым людям и тем, у кого диагностировали болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

"Мы дарим заботу и уют для тех, кому нужен медицинский уход, у кого нет возможности обслуживать себя и поддерживать гигиену: кто столкнулся с деменцией; кому необходимо восстановиться после травм, инсульта, инфаркта; одиноким, ищущим общения и социализации", – говорится на сайте.

Среди услуг, которые предлагает пенсионат, есть уход за пожилыми людьми, реабилитация, программа адаптации, психологическая помощь, прогулки на свежем воздухе и тому подобное.

Кстати, по словам местной жительницы, когда-то в здании дома престарелых был наркодиспансер.

Как выглядел дом престарелых до пожара / Фото с сайта "Золотого времени"

Коментар поліції щодо пожежі у Харкові: відео

Реакція МВС