Обличителя пригласили в Украину

Правоохранители хотят получить дополнительную информацию о возможных заказчиках убийства Шеремета. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

К теме Убийство Павла Шеремета готовили спецслужбы Беларуси, – расследование

  • Сейчас распорядитель аудиозаписи находится в одной из стран Евросоюза. Поэтому для него подготовили приглашение в Украину. Мужчина получит статус свидетеля, и ему обеспечат охрану.
  • Кроме того, сформировали группу из правоохранителей, которые могут вскоре поехать к обличителю.

Также в полиции отметили, что дело о "белорусском следе" касается только заказчиков убийства. Над этими материалами работают в отдельном уголовном деле. Однако решение об исполнителях будет принимать суд.

Правоохранители напомнили, что якобы ранее следствие тоже говорило, что одним из мотивов преступления могла быть профессиональная деятельность Шеремета, который неоднократно критиковал белорусскую власть.

Смотрите сюжет 24 канала: видео

"Белорусский след" в деле Шеремета: что известно

  • Макар 4 января обнародовал запись разговоров, которые свидетельствуют о том, что убийство Шеремета могли готовить белорусские силовики.
  • На пленках еще в 2012 году убийство журналиста якобы обсуждал начальник Комитета госбезопасности Беларуси Вадим Зайцев. Мужчина говорил о подрыве Шеремета. Через 4 года так и случилось.
  • Однако в полиции подчеркнули, что уже получили эти записи в декабре 2020 года. Однако они не повлияют на дело Антоненко и Кузьменко, потому что они, мол, "действовали по чьему-то заказу".