Тимошенко подчеркнул, что президент Зеленский не стремится строить свои каналы.

Важно Медведчуком серьезно недовольны в России, – Саакян о реакции Кремля на блокировку каналов

Заместитель руководителя ОП объяснил, что Банковая предоставляет информацию о своей деятельности всем каналам.

И надеемся на то, что они открыто готовы это ретранслировать в своих средствах массовой информации. Вот и все. В отношении строительства какой телевизионной сети вообще вопрос не стоит,
– сказал он.

Говорил ли Зеленский с Медведчуком

Кирилл Тимошенко также опроверг информацию о том, что Владимир Зеленский якобы вел переговоры с Виктором Медведчуком накануне закрытия ZIK, NewsOne и "112 Украина".

Каких-то переговоров с господином Медведчуком не было точно. И я вам это гарантирую,
– отметил заместитель главы Офиса Президента.

Что этому предшествовало

Ранее источник НВ в окружении Зеленского сообщал, что, начиная с октября 2019 года, команда президента пыталась договориться с Медведчуком, а переговорщиком от Банковой выступал именно Кирилл Тимошенко.

Офису Зеленского якобы удалось договориться о том, что:

  • медиагруппа не критикует лично президента;
  • Банковая получила право частично одобрять гостей в студии ZIK, NewsOne и "112 Украина", посылая им список разрешенных и неугодных спикеров.

Актуально Санкции не остановят Медведчука: как власть должна остановить пророссийский пул

Что известно о запрете каналов Медведчука

  • СНБО ввел персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака 2 февраля. Срок их действия составляет 5 лет. Под санкциями также оказались телеканалы кума Путина Виктора Медведчука ZIK, NewsOne и "112 Украина". В тот же день медведчуковские СМИ прекратили работу.
  • Глава СБУ Иван Баканов отметил, что Служба безопасности Украины предоставила рекомендации СНБО принять соответствующее решение о введении санкций. Причиной для этого стали многочисленные нарушения законодательства в сфере телерадиовещания.
  • А вот министр внутренних дел Арсен Аваков вообще заявил, что оснований, чтобы прекратить вещание каналов ZIK, NewsOne и "112 Украина", было достаточно еще в 2018 году, то есть при президентстве Петра Порошенко.