Да, суд освободил мужчину от ответственности, так как его показания помогли в деле. Он рассказал и о членах ЧВК и о работе ООО "Донкорп Украины" и "Donbass Battalion corporation".

Кстати Семенченко вслед за Шевченко отправили под стражу

Что известно про обличителя

По информации следствия, мужчина является уроженцем Барышевки Киевской области. Он был в составе формирования в течение июля 2018 – ноября 2019 годов. Вышел оттуда добровольно.

Однако в январе 2021 года обличитель написал заявление в правоохранительные органы и дал соответствующие показания.

Дело Семенченко: что нужно знать

  • Служба безопасности Украины объявила, что прекратила деятельность так называемой "частной военной компании". "ЧВК", по версии правоохранителей, была направлена ​​на совершение тяжких преступлений против нацбезопасности Украины.
  • В причастности к формированию подозревают экс-нардепа Семена Семенченко и "внештатного агента НАБУ" Евгения Шевченко.
  • Подозреваемым уже выбрали меры предосторожности. Шевченко взяли под стражу до 24 мая. Он может внести залог в размере 5 миллионов гривен. Семенченко будут держать в СИЗО 2 месяца, но права внести залог у него не будет.
  • Кстати, Семенченко забрали в больницу, потому что ему стало плохо.
  • Других фигурантов, в частности, Александра Новикова, Сергея Акимовича и Игоря Орленко отправили под круглосуточный домашний арест.
  • Кроме того, 29 марта задержали еще одного фигуранта – бывшего комбата батальона "Донбасс" с позывным "Гал" Александра Виногродского. Суд тоже отправил его под круглосуточный домашний арест.