Создали новые органы военного управления: Командование объединенных сил, Командование медицинских сил, Командования сил поддержки, Командование войск связи и кибернетической безопасности. Эти меры завершили первый этап реформирования ВСУ.

Читайте также Латвия передала ВСУ медицинские автомобили: детали

Сейчас идет процесс правового регулирования разграничения обязанностей между министерством и Генеральным штабом в соответствии с типовыми демократическими принципами,
– отметил Таран.

И добавил, что Министерство обороны должно формировать политику, а Генеральный штаб отвечать за ее реализацию и отчитываться ведомству.

Таран отметил, что Минобороны трансформирует видение политического руководства государства в конкретные шаги, направленные на приобретение максимальной совместимости с НАТО.

Какими будут дальнейшие шаги

  • Они будут формироваться с учетом результатов нынешнего комплексного функционального обзора системы оборонного менеджмента.
  • Необходимые выводы сделают и по результатам инспекционной проверки состояния готовности к выполнению задач соединений и воинских частей ВСУ на территории Донбасса.

Также Таран отметил, что евроатлантический выбор Украины является лучшим способом реализации национальных интересов. Ведь он открывает новые перспективы сотрудничества с развитыми государствами мира, предоставляет возможности безопасности и экономического развития, укрепляет позиции Украины.

Обратите внимание Необходимость наращивания возможностей, – Хомчак о реформировании ВСУ по стандартам НАТО