Чтобы Украина навсегда осталась в зимнем времени и не переходила больше на летнее, депутатам необходимо до 25 марта проголосовать за соответствующий законопроект до 25 марта. Об этом рассказала народный депутат от "Слуги народа" Роксолана Пидласа.

Напомним Рада сделала первый шаг к отмене летнего времени

При каких условиях перевода часов больше не будет

В профильном комитете отметили: надеются успеть проголосовать за законопроект в целом. Тогда 25 марта переводить часы не нужно.

По замыслу авторов, Украина должна остаться на зимнем времени. Это стандартное время, действующее с 25 октября по 25 марта.

В заключительных положениях законопроекта отмечается, что в случае принятия в целом он вступит в силу через три месяца после его официального опубликования. Однако Пидласа подчеркнула: в случае, если Рада не сможет принять закон до 25 марта, то между первым и вторым чтением депутаты предусмотрят поправку, согласно которой в Украине "в последний раз" часы будут переводить 25 октября.

Если Рада успеет проголосовать за законопроект до 25 марта 2021 года, то мы изменим эту норму, и он вступит в силу сразу же, и мы не будем 25 марта переводить часы. Если возникнут какие-либо трудности, то мы еще дважды переведем часы, но 25 октября – последний раз,
– уточнила депутат.

Отмена перевода часов: главное

  • 3 марта 2021 года нардепы приняли в первом чтении законопроект №4201.
  • За проголосовали 277 депутатов, против – ноль.
  • Чтобы он вступил в силу, необходимо проголосовать за него во втором чтении и в целом.
  • Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук отметила, что политсила поддержит принятие законопроекта. Пропрезидентской партии хватит голосов, чтобы принять решение в целом.

Традиция перехода на зимнее или летнее время

  • Ежегодный переход на летнее время и возвращение на поясное действует сейчас приблизительно в 60 странах.
  • Впервые переводить часы предложили еще в 1784 году. Такое решение принял посол США во Франции Бенджамин Франклин с целью экономии свечей.
  • В 2019 году Европейский парламент также поддержал идею отменить сезонный перевод часов с 2021 года.
  • Последний раз в Украине переводили часы в 2020 году – ночью с 24 октября на 25 октября. Тогда перешли на зимнее время.
  • Подробнее о переводе часов читайте в материале 24 канала по этой ссылке.