Прокурор заявил, что переписка существовала, однако Микитась не использовал ее во время совершения преступления. Она "создавалась, чтобы заверить потерпевшего Олега Мирошниченко в том, что похитители действуют в интересах Микитася". Об этом прокурор сообщил на заседании суда.

Интересно Почему Микитась дал показания против Татарова: была ли это сделка со следствием

В связи с тем, что лично Микитась подтвердил их полномочия относительно вымогательства у Мирошниченко этих средств, поэтому эта переписка не использовалась ими во время совершения преступления,
– сказал прокурор.

Прокурор не будет ссылаться на переписку

Он добавил, что сторона обвинения не ссылается в ходатайстве о применении меры пресечения на эту переписку. "Я вам еще больше хочу сказать, и не будем ссылаться на эту переписку для подтверждения вины Микитася в дальнейшем".

По словам прокурора, подозреваемый Чернов, который организовал похищение и дал показания против Микитася, подделал переписку с экс-нардепом.

Чернов сделал это якобы для того, чтобы продемонстрировать Мирошниченко, что у него вымогают деньги по указаниям Микитася.

К теме Татаров и Микитась каждый год вместе праздновали Новый год, – Бутусов: фото

Позже застройщик якобы сам позвонил потерпевшему и подтвердил, что похитители действуют от его имени. Поэтому, по мнению прокурора, в поддельной переписке "отпала необходимость" и ее не использовали.

Что сказал адвокат

Адвокат Микитася Артур Габриелян рассказал, что в материалах ходатайства об аресте экс-нардепа нет показаний Чернова о подделке переписки, пишет "Украинская правда".

По словам защиты, ранее прокурор утверждал, что подозрение подтверждается "перепиской".

Дело Микитася: главное

  • Экс-нардепа и застройщика подозревают в похищении юриста Олега Мирошниченко, который раньше на него работал.
  • Адвокаты Микитася заявляли, что имеющаяся в материалах уголовного дела переписка могла быть сфальсифицирована другим подозреваемым – Черновым.
  • 20 января суд оставил подозреваемого под стражей до 27 февраля без права внесения залога.
  • Антикоррупционные активисты считают, что похищение человека является следствием другого дела экс-нардепа – коррупционного. В нем Микитася подозревают в хищении имущества Нацгвардии.