Экс-юрист Украинского Института национальной памяти Сергей Рябенко рассказал, что жалобу Киевского городского совета относительно этого решения будет рассматривать Шестой апелляционный административный суд. По его словам, текст документа доступен в Едином государственном реестре.

Читайте также Коломойский и Боголюбов подают иск против США на 23 миллиона долларов: все подробности

Рябенко сообщил, что судья в этом деле вообще не учла постановление Шестого апелляционного суда, который еще несколько лет назад установил законность переименования проспекта Московского на проспект Бандеры. Он отметил, что это соответствует всем действующим процедурам.

Обоснование самого суда мне "очень понравилось", ведь судья написала в решении буквально один абзац о том, что в пояснительной записке к проекту решения КГГА якобы четко не обосновано, почему выбрали именно такие названия,
– рассказал юрист.

Однако он отметил, что такое обоснование было в записке. Рябенко отметил, что из-за переименования даже проводили общественное обсуждение через интернет-ресурс КГГА.

К теме Дело скандальной Нели Штепы: хотят допросить Порошенко и Яценюка

По его словам, там были биографические справки, в том числе о Степане Бандере. Именно поэтому те, кто участвовали в общественном обсуждении, имели возможность ознакомиться с этими материалами и осознанно отдать свой голос.

Переименование проспекта Бандеры: детали

  • Окружной административный суд Киева признал неправомерным переименование Московского проспекта в Киеве на проспект Бандеры. В часаности, иск на решение 2016 года подал союз "Общественный контроль и порядок".
  • Поэтому представители городской власти Киева готовят апелляцию на решение ОАСК. Там считают, что оно является абсолютно необоснованным.
  • На решение ОАСК уже отреагировал депутат Владимир Вятрович, ранее возглавлявший Украинский институт национальной памяти.